OBJETIVO GERAL


OBJETIVO GERAL:
Evangelizar a partir de Jesus Cristo e na força do Espírito Santo, como Igreja discípula, missionária, profética e misericordiosa, alimentada pela Palavra de Deus e pela Eucaristia, à luz da evangélica opção preferencial pelos pobres, para que todos tenham vida (Jo 10,10), rumo ao Reino definitivo.


HISTÓRICO DA DIOCESE

A Diocese

A Diocese de Zé Doca – MA, é composta de vinte municípios numa área geográfica de 35.100 Km², parte deles estão na região do Litoral, parte estão ao longo dos 260 Km da BR-316 (de Bom Jardim até Boa Vista do Gurupi) e outros estão na região da mata e faz parte da Amazônia Legal. Ao todo são vinte Paróquias.








 Histórico da Diocese:

Criação Da Prelazia De Cândido Mendes

Aos 13 de outubro do ano de 1961, o Papa João XXIII, através da Bula “Quo Christus Iesus”, desmembrou, da então Prelazia de Pinheiro à Prelazia de Cândido Mendes, que entre 1961 a 1965, foi confiada aos cuidados de Dom Afonso Maria Ungarelli, MSC, como Administrador Apostólico.



De Prelazia A Diocese De Cândido Mendes

No dia 13 de outubro do ano de 1983, o Papa João Paulo II, através da bula “In Brasília praelatura” eleva a Prelazia da Cândido Mendes a Diocese.


Transferência Da Sede

Em 05 de julho de 1991 a sede da Diocese de Cândido Mendes foi transferida para a Cidade de Zé Doca, tornando-se assim Diocese e Zé Doca.





Histórico dos Bispos:

Primeiro Bispo Prelado e Primeiro Bispo Diocesano


Dom Guido Maria Casullo nasceu em Monteleone di Puglia, Itália em 27 de maio de 1909 e foi ordenado presbítero em 16 de julho de 1932, e posteriormente nomeado Bispo em 29 de maio de 1951. Sua Sagração Episcopal foi realizada em 15/07/1951, na Catedral em Ariano Irpino - Itália. 


Foi Bispo de NUSCO - Itália entre os anos de 1951 a 1963. Bispo Auxiliar da Prelazia de Pinheiro - MA - Brasil entre 1963 a 1965. No dia 20 de dezembro de 1965 foi nomeado o Primeiro Bispo da Prelazia de Cândido Mendes – MA. No dia 13 de outubro de 1983, com a elevação da Prelazia a Diocese, Dom Guido tornou-se, Bispo Diocesano de Cândido Mendes – MA, exercendo seu ministério até o dia 05 de novembro de 1985. Faleceu aos 10 de janeiro de 2004, em Fortaleza (Ceará).

Segundo Bispo Diocesano

Dom Walmir Alberto Valle, IMC (Instituto Missões Consolata), nasceu em 14 de abril de 1938, em Nova Trento – SC e foi ordenado presbítero em 21 de dezembro de 1963, e posteriormente nomeado Bispo de Cândido Mendes no dia 05 de novembro de 1985 e foi ordenado, pelo Papa João Paulo II, aos 06 de Janeiro de 1986, em Roma. Dom Walmir tomou posse na Diocese no dia 02 de junho de 1986. No dia 06 de novembro de 2002 foi nomeado bispo coadjutor da Diocese de Joaçaba – SC, e aos 09 de abril de 2003 foi nomeado bispo da Diocese de Joaçaba, exercendo seu ministério até 14 de abril de 2010.



Vacância Da Sede

Na vacância de sede, pelo Colégio dos Consultores, foi escolhido Padre Sebastião Lima Duarte como Administrador Diocesano, entre 2002 a 2004. 

Nascido no dia 03 de abril de 1964 em Carutapera – MA, e ordenado presbítero em 30 de novembro de 1991, Padre Sebastião foi nomeado pelo Papa Bento XVI aos 07 de julho de 2010 a bispo da Diocese de Viana. Sua Sagração Episcopal foi realizada no dia 18 de setembro de 2010 na Praça Pe. Augusto Mozzetti em sua cidade natal.


Terceiro Bispo Diocesano

Dom Carlo Ellena (Sacerdote “Fidei donum” de Turim – Itália) nasceu no dia 28/03/1938 em Valperga – Itália e foi ordenado presbítero em 29 de junho de 1962. Chegando ao Brasil em 1974, Padre Carlo sempre trabalhou com regular convenção entre a Arquidiocese “a quo” (Turim) e a Diocese “ad quem” (Cândido Mendes), no Presbitério da, até aquele momento, Prelazia de Cândido Mendes.

No dia 18 de fevereiro de 2004 foi nomeado bispo de Zé Doca pelo Papa João Paulo II. E, no dia 12 de Junho de 2004, em praça pública na Cidade de Zé Doca foi ordenado e empossado.
Dom Carlo Ellena exerceu seu ministério até o dia 08 de novembro de 2014, e hoje é o Bispo Emérito da Diocese.

 Quarto Bispo Diocesano

João (Jan) Kot nasceu em 10 de maio de 1962, na cidade de Maków Podhalanski, Arquidiocese de Cracóvia, na Polônia. Lá, estudou até se formar em Engenharia Civil, História da Igreja, Flosofia e Teologia. Em junho de 1992, foi ordenado presbítero, e em 1994 veio em missão para o Brasil.

Padre João Kot, Oblato de Maria Imaculada (OMI), exerceu o ministério sacerdotal entre os anos de 1995 e 2006 na arquidiocese de Olinda e Recife. De 2007 a 2014, foi pároco em Campo Alegre do Fidalgo e, depois, em Capitão Gervásio Oliveira na Diocese de São Raimundo Nonato (PI). 

Trabalhou como formador na Casa de Filosofia dos Oblatos em Sumaré, Arquidiocese de Campinas - SP. 

Foi duas vezes conselheiro da Delegação OMI do Recife – PE e duas vezes conselheiro da Província Oblata do Brasil.

No dia 23 de julho de 2014, Pe. João foi nomeado pelo Papa Francisco Bispo da Diocese de Zé Doca – MA. Sua Sagração episcopal foi realizada no dia 18 de outubro de 2014, na cidade de Vitória de Santo Antão, Arquidiocese de Olinda e Recife – PE, e a posse no dia 08 de novembro de 2014, na Praça da Catedral, em Zé Doca – MA.